Займ процентный от учредителя

Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию?


Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию? Вопрос: Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию?

Может ли он своими средствами погасить убыток предприятия? Ответ: Когда говорят об оказании материальной помощи, то подразумевают в основном материальную поддержку, которую оказывает работодатель своему работнику.


Беспроцентный займ от учредителя


Но учредитель может простить долг.

Договор краткосрочного займа. Единственное его отличие от предыдущего заключается в том, что сроки возврата средств ограничены одним годом.

Процентный договор.

Данный вид сделки подразумевает возврат не только тела кредита, но и дополнительных комиссий. Особенности Статья 809 ГК подразумевает, что если в документе не оговорены иные условия, то займ считается возмездным.

Наша организация получила беспроцентный займ от учредителя


Организация применяет общую систему налогообложения Беспроцентный займ от учредителя налоговые последствия 2020: н алог на прибыль На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют.

Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст.

251 НК РФ ), ни в состав расходов (п.

12 ст.

270 НК РФ ).

При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп.

Займ процентный от учредителя


какие проводки? 3.

какое налоговое бремя возникает у самого учредителя? буду крайне признательна за ответы и ссылки) «Главная книга», 2011, N 6 ВОЗВРАТ ЗАЙМА ИМУЩЕСТВОМ УЧАСТНИКУ-ФИЗЛИЦУ (Оформление и учет отступного у организации на общем режиме налогообложения) Участники-физлица довольно часто дают взаймы деньги созданным ими компаниям. А если «дочка» испытывает финансовые затруднения, то участники порой соглашаются на возврат им займа не деньгами, а каким-нибудь ее имуществом (например, товарами или основным средством (ОС) — автомобилем, жилым или нежилым помещением и т.п.).


Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию?


Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию? Вопрос: Какие делать проводки, когда учредитель оказывает материальную помощь своему предприятию?

Может ли он своими средствами погасить убыток предприятия? Ответ: Когда говорят об оказании материальной помощи, то подразумевают в основном материальную поддержку, которую оказывает работодатель своему работнику.

КонсультантПлюс: Форумы


208 НК РФ не содержится.

Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст.

807 ГК РФ, и не относит предоставление займа к видам деятельности. Правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов физлица в виде процентов, выплачиваемых по договору займа, который заключен с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

Рекомендуем прочесть:  Оценка при ипотеке

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 сентября 2011 г.

Поможем, чем сможем: выдача займа сотруднику


Заемщик должен вернуть заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей аналогичного рода и качества.

Договор займа могут заключать как юридические, так и физические лица. В нашей статье мы рассмотрим ситуацию, когда организация предоставляет займ своему сотруднику денежными средствами.

Поскольку заимодавец здесь – юрлицо, то договор должен быть заключен в письменном виде (п.1 ст.808 ГК). Выдача займа сотруднику может происходить в двух видах: — займ с выплатой процентов за пользование заемными средствами; Во втором случае обязательно, чтобы в договоре было прописано условие, что займ является беспроцентным.

Нужно ли распечатывать платежные поручения


Банк и организация устанавливают периодичность ее выдачи в договоре банковского счета.

Как правило, банк оформляет выписки за каждый рабочий день. Если выписка распечатана на компьютере, она не содержит штампов и печатей банка, а также подписей ответственных сотрудников банка*.

Если же выписку сотрудники банка составили вручную или на пишущей машинке, то такой документ должен содержать подпись сотрудника банка, ведущего счет, а также штамп банка. Выписки и расчетные документы храните в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

Решения для управления


Теперь за пользование беспроцентным или низкопроцентным займом придется платить НДФЛ.