Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист


Оплата больничного после увольнения по собственному желанию в 2019 году


Представить больничный лист такой сотрудник должен в течение полугода с момента закрытия документа. В течение 10 дней после получения больничного листа, работодатель должен назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие необходимо в дни выдачи следующей заработной платы.

Кроме больничного листа, уволившийся сотрудник должен представить работодателю трудовую книжку и паспорт.


Каков порядок оплаты больничных листов в Украине?


И только после получения средств от Фонда социального страхования работодатель оплачивает больничный лист.

Как рассчитывается размер оплаты больничных листов в Украине? Для расчета суммы больничных необходимо определить: среднедневную (среднечасовую) заработную плату; размер страхового стажа; дни (часы) нетрудоспособности, подлежащие оплате.

Сумма, выплачиваемая по больничному листу, зависит от страхового стажа работника и его официального заработка за последние полгода.


Оплата больничного


При этом в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов.

6-НДФЛ: налоговики обновили разъяснения по отражению зарплаты Если сентябрьская зарплата выдана работникам 30.09.2018, то в расчете 6-НДФЛ за 9 месяцев эту операцию нужно будет отразить только в разделе 1.

Оплата больничного после увольнения


Этот сотрудник не должен быть трудоустроен у другого работодателя, и за него не должны уплачиваться взносы в ФСС.

При сдаче больничного листа бывшему работодателю, гражданин должен предъявить ему: Копию своего паспорта; Копию трудовой книжки, в котором нет записи о новом месте работы; Сам больничный лист. Важно, что бывший работодатель оплачивает больничный бывшему сотруднику только в случае, если тот заболел сам.

Оплата больничного листа


За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Что является основанием для выплаты больничных листов? Согласно пункту 2 статьи 159 Трудового кодекса основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

В течение какого срока должен оплачиваться больничный лист? В соответствии с пунктом 3 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Каким образом производится расчет оплаты больничных листов? Согласно пункту 7 вышеуказанных Правил размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.

Пунктом 8 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года №1394, предусмотрено, что средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Рекомендуем прочесть:  501 статья ук рф

Ограничен ли размер пособия по нетрудоспособности? В соответствии с пунктом 6 Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера размер месячного пособия не может превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя (МРП ), за исключением случаев, установленных данными Правилами. В каких случаях работодатель не оплачивает больничные листы?

В соответствии с пунктом 17 Правил пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается: работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие травм, полученных при совершении им преступления, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда; за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных); за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности, вступившими в законную силу приговором или постановлением суда; при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств; за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Кроме того, согласно пункту 15 Правил при наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы (должности) в соответствии с действующим законодательством, пособие не выплачивается.