Ндфл при мене квартир


    Как налогооблагается доход при обмене объекта недвижимости на другой

    Сделка: нет денег купить квартиру? Можно меняться

    Это сделка, при которой одна сторона передает имущество второй стороне и взамен получает от нее другое имущество. Такая сделка заключается между собственниками и оформляется договором мены.

    Мена может быть равноценной, если стоимости обмениваемых объектов недвижимости признаются одинаковыми (часто за стоимость принимают стоимость по оценке БТИ), или неравноценной, если их стоимости различны. В последнем случае сделка по мене недвижимости происходит с доплатой разницы. «При мене стоимость объектов может быть разной.

    Налогообложение равноценной мены в свете правового принципа экономического основания налога

    Но, устанавливая такое ограничение, государство гарантирует налогоплательщикам соблюдение их конституционных прав (Определение от 07.11.2008 № 1049-О-О). Законодатель, располагая достаточной степенью усмотрения при установлении конкретных налогов, тем не менее связан конституционными принципами справедливости и соразмерности (Определение от 17.06.2008 № 498‑О‑О).

    На указанных принципах базируются основные начала законодательства о налогах и сборах, в том числе требование об экономическом основании налогов (п.

    Уплата ндфл при приобретении квартиры по договору мены

    ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ доход от реализации недвижимого имущества (в том числе квартиры), находящегося в Российской Федерации, является объектом обложения НДФЛ.

    Указанный доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, облагается налогом по ставке 13% ( п. 1 ст. 224 НК РФ).

    На основании п.

    3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст.

    Ндфл при мене квартир

    Во-вторых, согласно ст.567 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30 ГК РФ), при этом каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если согласно ст.568 ГК РФ по договору мены товары, подлежащие обмену, признаются равноценными, то объект налогообложения (доход) у физического лица, участвующего в таком обмене, не возникает.

    Как сэкономить на налоге при продаже квартиры

    № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации «, далее – Закон № 382-ФЗ).

    Нововведения начнут действовать только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. (п. 3 ст.

    4 Закона № 382-ФЗ ). По общему правилу НДФЛ не будет облагаться доход от продажи имущества, находившегося на момент продажи в собственности гражданина более пяти лет (п.

    Вычет, если квартира куплена по договору мены

    2 п. 1 ст. 220 НК РФ один раз в жизни при приобретении (строительстве) жилья имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

    Максимальный размер вычета – 2 млн. руб. без учета процентов по кредиту (займу).

    Проценты по целевому кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилья могут увеличивать размер вычета без ограничений до 01.01.2014, и в пределах 3 млн. руб. начиная с 01.01.2014.

    Договор мены квартир

    При отсутствии закрепления такого условия в договоре, данный документ не будет признан заключенным, тем самым оформление права собственности не произойдет. Кроем того, договор обмена квартиры нужно в обязательном порядке зарегистрировать.
    Проведение государственной регистрации происходит в несколько этапов согласно предусмотренным требованиям.

    Сущность договора Наниматель жилья по договору соцнайма, заручившись согласием наймодателя, имеет право обмена занимаемого им жилого помещения на другое, которое в свою очередь предоставлено по договору социального найма иному нанимателю согласно п.

    О вычете по НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены

    При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

    Доход, получаемый каждой стороной договора мены, учитываемый при определении налоговой базы, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартир, определяется исходя из стоимости квартир, указанной в договоре мены.