Налог на землю план счетов


    Проводки по начислению земельного налога

    приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Земельный налог может быть отражен в составе: издержек по основным видам деятельности (пп. 5, п. 7 ПБУ 10/99); прочих издержек (п.

    11 ПБУ 10/99).

    ВАЖНО! Учитывать в составе издержек земельный налог можно, если на данном земельном участке не производится капитальное строительство, он введен в эксплуатацию и является объектом ОС.

    В том случае, если на участке осуществляется капитальное строительство, то плата за землю в виде земельного налога должна учитываться в бухучете в составе капитальных затрат по строительству.

    Проводки по земельному налогу в бухгалтерском учете

    Помимо этого есть льготные категории предпринимателей и фирм, которые освобождают от уплаты земельного налога.

    Они перечислены в ст. 395 НК РФ.

    Сколько и когда? Для расчета земельного налога необходимы данные о кадастровой стоимости участка.

    Она определяется либо на начало года, либо на момент регистрации объекта. Если участок расположен на территории нескольких субъектов, то кадастровая стоимость определяется по каждому в установленных границах. Получите 200 видеоуроков по 1С бесплатно: Налоговый период — год.

    Новые версии 1с Бухгалтерия 8: обзор изменений

    Теперь налог учитывается на счете 68.06. Также в программе теперь реализован автоматический расчет налога на имущество, транспортного и земельного налога.

    Делается это при закрытии месяца ежеквартально.

    Производится начисление налогов, и формируются бухгалтерские проводки.

    Для того, что бы программа правильно начисляла имущественные налоги необходимо сделать предварительные настройки.

    Для этого на закладке «Учет, налоги и отчетность» в разделе «Имущественные налоги» нужно указать способы отражения расходов по налогам и порядок уплаты налогов на местах.

    Кроме этого новые версии 1с Бухгалтерия 8 ред.

    Как отразить земельный налог в учете

    5 и 7 ПБУ 10/99): Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» – начислен земельный налог.

    Если земельный участок предоставляется за плату во временное пользование по договору аренды (и это не является предметом деятельности организации), земельный налог учитывайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99): Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» – начислен земельный налог.
    Если на земельном участке организация ведет строительство здания или сооружения, сумму налога, начисленную в период строительства (до включения строения в состав основных средств), отнесите на увеличение первоначальной стоимости объекта.

    Счет 64

    Как платить налог на землю, если компания применяет упрощенку

    388 НК РФ ). Других поводов для уплаты земельного налога нет. Так, в частности, не признаются плательщиками земельного налога лица, арендующие земельные участки.

    И арендодатель не вправе возложить обязанность по уплате данного налога на арендатора.

    Если у вас упрощенка с объектом доходы Вы тоже можете приобрести земельный участок.

    А значит, будете платить земельный налог.

    Бюджетные проводки в автономных учреждениях

    Между тем они не исключали, что в 2014 году возможно применение изменений Инструкции № 157н в более ранние сроки, если это было предусмотрено актами субъекта учета, устанавливающими организацию ведения бухгалтерского учета в учреждении, то есть учетной политикой организации.

    Учреждение вправе было принять решение о переходе на применение как всех новых положений Инструкции № 157н, так и только отдельных: по организации в учреждении ведения бухгалтерского учета и осуществления внутреннего контроля над совершаемыми фактами хозяйственной жизни; по порядку проведения инвентаризации имущества; по ведению учета отдельных объектов активов, обязательств, иных объектов учета; по применению рабочего плана счетов учреждения и иных положений методологии.

    При этом следовало исходить из: условий проведения инвентаризаций имущества по активам и обязательствам; организационно-технической готовности учреждений (не позднее 31.12.2014).

    Как отмечается в п.