Нахожусь в декретном отпуске хочу уволиться


Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет


80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федероальным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». Проще говоря: например, Вам выходить на работу 01 ноября 2012 года, Вы пишите заявление об увольнении и подписываете его 16 или 17 октября 2012 года, желательно в этот же день вручить его работодателю, пишите прошу уволить с 01 ноября 2012 года. Владимир Иванович (20.09.2012 в 08:42:34) Согласен с коллегой, предупреждайте об увольнении за 2 недели, но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тюленева Надежда Александровна (20.09.2012 в 08:45:09) да, вы можете это сделать.

Юрист (трудовое право) Константин Алексеевич Молчанов


У работника заканчивается трудовой договор 24 декабря 2020 года. Продлевать ему его работодатель не планирует.

За месяц до окончания хотим его об этом оповестить. Может есть какая-то типовая форма оповещения?

Что именно надо написать?

И какого всё-таки числа оповещать именно за месяц или можно раньше?

Рекомендуем прочесть:  Что грозит за угон автомобиля

Спасибо.

Здравствуйте.

Я после училища устроилась на отработку в парикмахерскую (ЧУП). Контракт заключён на год.

Нахожусь в декретном отпуске хочу уволиться


здесь тоже отпуска по БиР не было?

определитесь с датами отпусков, и будет ответ. » Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет.

Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь» (с) Re: как рассчитать отпускные при увольнении после ухода за ребенком до 3х лет?

здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,сейчас ей 2,4г я решила уволиться по собственному желанию.

Работа в декрете


Прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйдя на основное место работы не более 0,5 ставки.

Если выйти больше, чем на 0.5 ставки, то пособие будет 50%: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени; Таким образом, если вы хотите сохранить 100 процентов пособия вы можете смело устраиваться на работу на полставки или меньше.

Если вы устроитесь на работу хотя бы на один процент больше чем, на полставки, вы потеряете 50 процентов пособия. Обязан ли работодатель предоставить работу на 0.5 ставки?

Да, в соответствии со ст.

Пособие по уходу за ребенком


Расчет среднемесячного заработка производится по следующей схеме: доход за два предыдущих календарных года поделить на 730 и умножить на 30,4 (среднее количество дней в месяце).

Рекомендуем прочесть:  Какая статья за избиение ребенка

Однако размер пособия не может быть менее 2908 рублей за первого ребенка (5817 рублей за второго ребенка) и более 21554 (максимальный размер пособия в 2015 году составлял 19855 рублей, в 2014 — 17990 рублей, в 2013 году — 16241, в 2012 году — 14625 рублей, в 2011 году — 13825 рублей, в 2010 году — 13833 рублей).


Вход на сайт


Прекращение срочного трудового договора Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Кто сначала уверен — после усомнится, а кто сначала сомневается — после обретет уверенность. Беременных, в декретном отпуске уволить не могут.Вы приняты были официально на работу,и в трудовом договоре(если имеется)было указано что вас берут на место работницы находящейся в декретном отпуске?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.