Муж в декрет вместо жены

Может ли муж получить декретные вместо жены в 2020 году


Остальным представительницам прекрасного пола не остается ничего, кроме как надеяться на саму себя и своих близких. Что такое декретное пособие Когда на свет рождается малыш, грудной ребенок требует соответствующего ухода, поэтому ранее работающей матери по закону разрешается больше не посещать место работы и находиться в декретном отпуске, который может длиться от 1,5 до 3 лет, все зависит от желания мамы.

Если же на получение декретных претендует отец, оформить отпуск предстоит ему.


Большинство мужчин готовы уйти в декрет вместо жены


Понимаете, куда движется мир?

Правило «ее деньги – ее деньги, а его – общие», кажется, перестает работать! Также, согласно исследованию, россияне терпимо относятся к парам с большой разницей в возрасте только в том случае, если старше мужчина. Так, 79% женщин и 73% мужчин не видят ничего плохого, если муж старше жены более чем на 10 лет.

И при всем при этом эти люди, которые готовы поменяться ролями, предвзято относятся к бракам, где младше муж.

Вход на сайт


Срок контракта 1 год. Каждый год контракт продлевается.

Моя жена тоже работает на контрактной основе Ушла в декретный отпуск. Ребенку 1 год.

Вот думаю выйти в декретный отпуск вместо жены. Я буду смотреть за ребенком.

А жена пусть идет работать. Что для этого нужно. И как это все оформляется?

Особенно мне интересно. После выхода моей жены из декретного отпуска по достижении ребенком трех лет.


Муж в декрет вместо жены


Хотелось бы уточнить, просто муж начитал какую то статью в которой было написано что не могут пойти в декрет вместо матери, если она безработная, так как у сотрудников органов слишком ответственная работа, и ссылка на закон о полиции, к сожалению сейчас уже не помню. По трудовому кодексу я понимаю.

что он может оформить на себя декрет, но существует ли на самом деле этот закон для сотрудников ФСИН, где все таки могут откать в декрете мужу.

Оформление отпуска по уходу за ребенком


1 ст.

271 ТК). При обращении отца ребенка за назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, когда мать ребенка вышла на работу и выплата пособия ей прекращена, к заявлению прилагаются следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места жительства и о составе семьи; копия трудовой книжки; справка с предыдущего места получения пособия.

Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери .

Декретный отпуск 2020


И под декретным отпуском мы будем понимать отпуск по беременности и родам. Право на декретный отпуск и получение соответствующих пособий по программе социального страхования зафиксировано ст.255 Трудового кодекса РФ.

Вопросы, которые будут рассмотрены в рамках вебинара: Прекращение трудового договора по соглашению сторон. Кто инициатор? Тактика ведения переговоров.


Как папа может уйти в «декрет» вместо мамы


И папы имеют право на такой отпуск, как и мамы. Их место работы (должность) на период отпуска сохраняется, — объясняет начальник правового отдела Петербургского отделения ФСС Алексей Семичев.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому.


Российские мужчины в декрет не ходят


Еще 12% не исключают для себя такой возможности: «Жена, уйдя в декрет, будет получать гораздо меньше, чем я, если уйду в декрет. Она уволится и будет сидеть с ребенком, а я на другой работе работать дальше. Таким образом наш общий доход даже вырастет».

Не может представить ситуации, которая вынудила бы их уйти в декрет вместо жены, 61% опрошенных:

«Мужчинам платят больше и мать в этот период для ребенка важнее»
; «Добытчик в семье — мужчина, хранительница очага — жена». Ситуация, когда папа сидит дома с новорожденным, а мама работает, для российского общества непривычна.


Оформление декретного отпуска и детских пособий на отца ребенка или бабушку


В то же время, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ.

декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем): отцом ребенка; бабушкой либо дедушкой; иным родственником, который осуществляет уход за малышом; опекуном.

На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность.


Папа может