Как подать в суд на раздел имущества после развода


Раздел имущества супругов после развода


Предлагаем сделать Ваш развод проще и выгоднее Вам! Раздел имущества супругов после развода Все пары, что уже развелись ранее, сталкиваются с серьезной проблемой — разделом имущества после прекращения отношений .

Срок раздела имущества после развода


Речь здесь может идти о нарушении одним из супругов права другого супруга на владение и пользование имуществом, которое было приобретено в браке.

Таким образом обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества можно и через двадцать лет с момента расторжения брака.

Увеличение данного срока возможно, только если один из бывших супругов скрыл во время развода и раздела некую часть имущества приобретенного на совместные денежные средства.


Как подать в суд на раздел имущества после развода


Его можно разделить по соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п.

п. 1.

2.

3 ст.

38 СК РФ). Иск о разделе имущества супругов может быть подан: — в любое время в период брака; — одновременно с расторжением брака; — после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п.

Рекомендуем прочесть:  Сроки рассмотрения рвп

Каков срок подачи заявления на раздел имущества после развода?


Доказательством факта отдельного проживания могут быть не только документы, но и свидетельские показания, иные доказательства.

Наверняка найдется, что предъявить суду, если разобраться. Это имеет значение, т.к.

снова ст.

38, уже ч.

4

«Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них»
. Если есть доказательства того, что имущество приобретено до брака, то указанные денежные средства — ваше личное имущество, не подлежащее разделу.


Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов


В пункте 6 статьи 37 данного Кодекса указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака . То есть, супруг желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 (трех) лет с момента его расторжения.

В противном случае срок исковой давности для раздела имущества будет пропущен, а в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора. Супруг, который желает произвести раздел имущества, может письменно обратиться к бывшему супругу с требованием о разделе совместно нажитого имущества либо обратиться с исковым заявлением в суд.

Copyright © 2003-2019 Defacto.kz.

Как подать в суд на раздел имущества после развода


Неке кезінде ерлі-зайыптылар біргежинаған мүлік, Кодекстің 33-тармағына сәйкес олардың ортақ бірлескен меншігі болып табылады. Некеде жиналған мүлік ортақ болып табылады, алайда ерлі-зайыптылардың әрқайсысы жеке мүлікке ие болуы мүмкін.

Ортақ мүлік үлестердің бөлінбейтінін болжайды.

Ортақ мүліктен жекенің айырмашылығы оның бір адамға толығымен тиістілігімен ерекшеленеді және сәйкесінше некені бұзуда бөліне алмайды. Жеке мүлікке не жатады Кодекстің 35-бабына сәйкес ерлі-зайыптылардың жеке меншігі мыналар болып табылады:  • некеге (ерлі-зайыптылық) отырғанға дейін ерлі-зайыптылардың әрқайсына тиісті мүлік;  • мұрагерлік тәртібінде немесе ақысыз мәмілелер бойынша ерлі-зайыптылар некеде болған кездегі мүлік;  • бағалы заттар және басқа да әшекей заттарды қоспағанда, ерлі-зайыптылардың ортақ қаржысы есебінен сатып алынса да жеке қолданыс заттары (киім, аяқ киім және басқалары);  • некенің нақты тоқтатылуына байланысты жеке тұру кезінде ерлі-зайыптылардың әрқайсы жинаған мүлік. 

Бірінші үш жағдайда жеке мүлікті қандай да бір ерекше тәсілмен рәсімдеу қажеттілігі жоқ, сондай-ақ бұл жағдайда сот шешімі талап етілмейді.


Раздел имущества через суд


Юристы сервиса проведут с вами консультацию, ответят на любые вопросы, в том числе и касающиеся оформления документов и искового заявления.

Консультации юристов по законодательству России Выбор категории Скажите пожалуйста,если у меня была дарственная квартира,но в браке я её поменяла на другую,-подлежит ли она разделу при разводе? Есть договор мены,в котором говорится,что обмен был произведён без доплаты? Обмен был произведён в 1998 году 03 Сентября 2019, 13:31 Мария, г.