Как должны оплачиваться ночные смены

Сверхурочная работа и работа в выходные дни: проблемы применения законодательства


7 мая 2014 17:18 А причем здесь ст. 110 ТК? В ст. 153 описаны размеры доплат за работу в выходной день в зависимости от варианта оплаты труда работника.

Но там нет условия, что оплачивается в повышенном размере только по 1 выходному.

Анонимный гость . 10 августа 2012 11:03 Подскажите пожалуйста.

Работник работает по 5ти дневной рабочей недели, его вызывают на работу т.е.

Ваши права: Ваше рабочее время


Предположим, что в ноябре 2008 года работник отработает 173 часа (8 ночных смен по 12 часов + 7 дневных смен по 11 часов).

График составлен таким образом, что праздничный день 4 ноября является выходным днем работника, то есть в этот день он не будет работать.

Ночные смены работника: 1,2,9,10,17,18,25 и 26 ноября.

Дневные смены работника: 5,6,13,14, 20,21, 30 ноября. Нормальная продолжительность рабочего времени в ноябре 2008 года по производственному календарю 5- дневной рабочей недели составит 151 час.

Таким образом, наш работник отработает сверхурочно 22 часа = 173 часа -151 час. И вот тут – то и возникают проблемы. Фактически завершив смену 25 ноября 2008 года, работник уже отработает 150 часов.

То есть, месячную норму рабочего времени -151 час – работник выработает спустя 1 час работы в смену 26 ноября. Получается, что 11 часов ночной смены 26 ноября – это уже сверхурочная работа.

Табель учета рабочего времени


Обязанность вести табель может быть записана у сотрудника в трудовом договоре, должностной инструкции или возложена на него отдельным приказом по основной деятельности.

За нарушение обязательства об учете рабочего времени виновные несут административную ответственность, налагаемую органами Федеральной инспекции труда. Согласно п. 281 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Росархивом России 6 октября 2000 г.


ТРУДОВОЙ КОДЕКС — Глава 12


Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается .Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2.