Как дать ребенку свою фамилию после развода

Как дать ребенку свою фамилию после развода


С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: — согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или — решение суда (ст.

58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства ( п.

Могу ли я записать ребенка на свою фамилию и дать ему другое отчество без согласия на то мужа?


Если он не собирается препятсвовать разводу, то подавайте заявление в органы ЗАГС.

Если инициатором расторжения брака во время беременности является супруга, ограничений на развод законом не предусмотрено.

В соответствии со ст.48 Семейного Кодекса РФ установлено, что если ребенок родился в течении 300 дней с момента расторжения брака, то отцом признается бывший муж. Поменять свою фамилию в паспорте Вы можете в любое время, при этом согласие мужа не требуется.


Как сменить фамилию ребенка?


59 СК РФ) 1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку. Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию. Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).


Горячая линия


Не видится с ребенком уже несколько лет. При разводе я вернула себе девичью фамилию, у ребенка осталась фамилия отца. Недавно я вышла замуж за другого мужчину.

Он хочет дать свою фамилию сыну. Как быть с изменением фамилии? Нужно ли письменное согласие отца?

» Zastupnik.org попросил прокомментировать ситуацию адвоката Олега Тимохина : «
В соответствии с Семейным кодексом, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (учет мнения родителя не обязателен при уклонении родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка).

Поэтому, в Вашем случае фамилию ребенку можно поменять на фамилию нового мужа (без процедур отказа от ребенка и усыновления) только в случае, если Вы сами возьмете фамилию нового мужа.


Меняем фамилию


И что важно, несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе совершить такую процедуру самостоятельно, т.е. не требуя на это согласия своих родителей либо иных законных представителей.

Последние могут даже не знать о том, что их ребенок решил сменить свою фамилию. Если гражданин зарегистрирован по месту пребывания в связи с тем, что является студентом дневной формы получения образования в учреждениях образования и организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, то он может подать такое заявление в отдел загса как по месту регистрации по месту жительства, так и по месту регистрации по месту пребывания. Гражданин, который постоянно не проживает на территории Республики Беларусь, подает заявление о регистрации перемены фамилии в загранучреждение, которое определяется по месту постановки такого гражданина на консульский учет.

Рекомендуем прочесть:  Действия водителя при дтп по осаго

Смена фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста. Чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему, не достигшему 16 лет, закон требует привлечение большего количества субъектов, нежели в первом случае.


Изменение фамилии ребенка


При этом законодательством также установлено, что если ребенок не достиг семи лет, то его мнение при смене фамилии не учитывается, если же ребенок достиг семи лет, то учитывается и его мнение. Кроме этого, законодательством предусмотрено урегулирование данного вопроса мирным путем. В частности установлено, что в случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей.


Как дать ребенку свою фамилию после развода


Проще иметь одну фамилию нам с ним.не возникнет вопросов у ребенка—как мама «называется» так и он. знаю что надо получить разрешение от органов опеки.Что нужно им предоставить?

заявление? как писать?

какие еще док-ты? нужно ли доказывать что папа с сыном не поддерживает никаких отношений? что может служить док-вами?